業務咨詢

信息內容

留言時間:2019-12-21 18:51
索 引 號:zx20190033
問題標題:盜挖土龍骨違法嗎?那個部門管理?
問題內容:我是延安吳起縣一位農民,我縣廟溝鄉地下土龍骨資源豐富,當前多處都有盜挖現象,我想咨詢土龍骨是否屬于礦產資源?哪里管理?可以申請開采手續嗎?私自盜挖屬于違法嗎?

回復內容

處理狀態:已辦理
滿意調查: 滿意
回復時間:2019-12-27 09:48
回復內容:

感謝你對陜西文物的關注。根據《古生物化石保護條例》,“中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其它海域遺存的古生物化石屬于國家所有。”“國務院國土資源主管部門主管全國古生物化石保護工作。縣級以上地方人民政府國土資源主管部門主管本行政區域古生物化石保護工作。”對于您提出的問題,建議您具體咨詢自然資源部門。

滿意調查:
查詢密碼:
日本一区二区不卡免费-久章草在线视频免费观看-妈妈的朋友5线完整版电影